Казахстан захотел изменить ЕАЭС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Трансформация союза поможет эффективнее использовать его возможности: например, создать свободный рынок для роста экономик стран-участниц
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) необходимо трансформировать. Об этом заявил министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди во время конференции в Нур-Султане.
По его словам, такие меры нужно принять из-за санкционного противостояния. Это поможет эффективнее использовать возможности союза в нынешних непростых условиях.
"Санкционное противостояние диктует необходимость трансформации деятельности ЕАЭС с целью создания действительно свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономик объединения", - подчеркнул Тлеуберди.
Он напомнил, что Казахстан - активный сторонник евразийской интеграции. Страна стала основоположником ряда региональных организаций - Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза в том числе.
В 2022 году в центре внимания казахстанского председательства в СНГ будут вопросы дальнейшего повышения эффективности организации путем активизации экономического взаимодействия в качестве основного фактора устойчивого развития государств, пояснил глава МИД страны.
Также Тлеуберди рассказал, что участие Казахстана в ОДКБ - важнейшее направление с точки зрения обеспечения национальной и региональной безопасности.
Муки выбора: почему Таджикистан не спешит вступить в ЕАЭС и чем это грозит
"С учетом того, что главными задачами организации являются укрепление мира и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов", - добавил он.
Напомним, в Нур-Султане 1 июля проходит международная конференция "Республика Казахстан в современной системе международных отношений", приуроченная к 30-летию дипломатической службы страны.
Снизятся или взлетят: что будет с ценами при вступлении Таджикистана в ЕАЭС
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.
Договор о создании объединения на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана, действующих в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), подписали в 2014-м.
Лавров рассказал о сотрудничестве Таджикистана и ЕАЭС
Главная цель ЕАЭС - экономическое развитие стран-участниц, модернизация и повышение конкурентоспособности этих государств на мировом рынке.
Лента новостей
0