Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России выросло число трудовых мигрантов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСтроительство инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы"
Строительство инновационного научно-технологического центра МГУ Воробьевы горы - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
За год в РФ на работу приехало почти в два раза больше иностранцев, многие из которых были готовы трудиться в стране легально
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. В России в период с января по май 2022-го находилось в разы больше трудовых мигрантов, чем в аналогичный период прошлого года, следует из данных МВД.
Согласно информации ведомства, благодаря "миграционной амнистии" в период пандемии большая часть приехавших иностранцев на заработки в РФ была готова работать легально.
По данным миграционной сводки, количество иностранцев и лиц без гражданства, которые с начала года встали на учет в миграционной службе, составляет 6,6 млн человек.
Это число почти вдвое выше, чем год назад, когда фиксировалось 3,9 млн человек.
В ведомстве подчеркнули, что заметной конкуренции россиянам мигранты из стран ближнего зарубежья не составляют.
Так, отсутствие массовых увольнений сохраняет безработицу в стране на исторически минимальных уровнях. Приезжие закрывают потребности экономики в найме для адаптации к новой реальности.
В России начинаются рейды по выявлению "резиновых квартир" с мигрантами
Также приводятся данные мониторинга экономической ситуации Института экономической политики имени Гайдара, где зафиксирована следующая статистика:
в 2019-м число иностранцев колебалось от 9,6 млн до 11,2 млн человек;
в 2020-м произошло сокращение до 7,1 млн приезжих;
в 2021-м их было в пределах от 5,5 млн до 6,9 млн человек.
Новый цифры от МВД означают, что пандемийный минимум пройден и число иностранных работников в России возвращается к прежним уровням.
Мигранты с начала 2022-го оформили 845 тыс. патентов на работу (538 тыс. в 2021-м), а общее число действительных патентов составляет 2,1 млн (в прошлом году - 1,05 млн).
В Москве у таксистов-мигрантов появится тревожная кнопка
Как и раньше, абсолютное большинство среди находящихся в стране иностранцев составляют граждане стран СНГ. За три года их доля выросла с 86% до 91%.
Отметим, что, по данным российской пограничной службы, за первый квартал 2022-го в Россию для трудоустройства въехали 842 тыс. человек (более чем в 4 раза выше данных 2021-го, но на 27% ниже уровня 2019-го).
Лента новостей
0