Ахмадзода обещал избавить Худжанд от неприятного запаха

© Исполнительный орган государственной власти Согдийской областиПредседатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода
Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Зловоние, с которым сталкиваются жители административного центра Согдийской области по утрам и вечерам, исходит от одной из птицефабрик
ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. Проблема неприятного запаха в Худжанде мучает местных жителей уже не первый год.
В 2022-м журналисты снова задали вопрос относительно этой темы в ходе встречи с главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой.
Прессе отвечал начальник управления экологии по области Абдуахад Хакимзода.
По его словам, вблизи города, на территории Бободжон-Гафуровского района, функционируют 16 птицефабрик, занимающихся производством яиц и мяса.

"К сожалению, из-за отсутствия своевременной уборки мусора неприятный запах исходит от предприятий и распространяется ветром на территорию Худжанда", - пояснил он.

Хакимзода добавил, что очистные сооружения города справляются с нагрузкой, несмотря на рост населения.
Раджаббой Ахмадзода поручил местным чиновникам управления экологии и санитарно-эпидемиологического центра выехать на предприятие, распространяющее зловоние, и решить проблему в кратчайшие сроки.
Трагедия в Деваштиче: сотрудник комитета по благоустройству убил двух уборщиц
Отметим, что неприятный запах преследует жителей Худжанда уже 2 года. Горожане неоднократно обращались к властям Согдийской области, но проблему решить не удавалось.
Раскрыты причины дефицита воды в приграничных с Кыргызстаном районах
Обычно смрад ощущается по утрам и вечерам, из-за чего приходится закрывать двери и окна домов. Причем проблему заметили и туристы, поскольку запах можно почувствовать даже в центре города.
Лента новостей
0