RT открывает прием заявок на международную премию для военкоров

© Sputnik  / Перейти в фотобанкИностранные журналисты за работой в Херсонской области
Иностранные журналисты за работой в Херсонской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Телеканал RT открыл прием заявок на участие в Khaled Alkhateb International Memorial Awards - международной премии, вручаемой за лучшие работы из зоны конфликта
Премия учреждена в память о погибшем в Сирии 30 июля 2017 года журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с RT Arabic. В этом году принимаются работы о военной спецоперации на Украине.
Международная премия имени Халеда аль-Хатыба присуждается в категориях:
- "Лучшая работа из зоны конфликта" - репортажи журналистов, освещающих ход СВО на Украине;
- "Лучшая работа: гуманитарная миссия" - истории о людях, находящихся в зоне конфликта, помощи гражданскому населению и беженцам. Работы о восстановлении городов и возвращении к мирной жизни.
Победители премии Khaled Alkhateb International Memorial Awards 2022 получат денежный приз в размере 200 тыс. рублей.
Подать заявку можно на сайте. Работы принимаются в письменной форме и видеоформате.
В первый год наград были удостоены конкурсанты из Ирака, Ирландии и Сингапура. В 2019-м лауреатами стали представители России, США, Италии и Индии. В 2020 -м премию получили военкоры из России, Сирии и Индии. Победителями премии RT 2021-го стали военные корреспонденты из России, США и Йемена.
От снаряда шорох, от мины свист: ужасающие истории донецкого журналиста - видео
С момента основания премии в состав жюри входили известные иностранные и российские журналисты, в том числе Ирада Зейналова, Евгений Поддубный и Александр Коц.
Телеканал RT учредил премию Khaled Alkhateb International Memorial Awards в память о 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, сотрудничавшем с RT Arabic. Он погиб в результате ракетного обстрела со стороны боевиков в сирийской провинции Хомс в 2017-м.
В любую минуту упадет снаряд: как живут люди в поселке под боком ВСУ - видео
В своих репортажах Халед освещал бои правительственных сил Сирии с террористами. В 2018-м президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Халеда аль-Хатыба медалью "За отвагу", которая была передана его семье на первой церемонии вручения премии.
Лента новостей
0