В МИД РФ заявили, что доказательств ликвидации аз-Завахири у США нет

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
США не представили доказательства ликвидации главаря "Аль-Каиды"* аз-Завахири, поэтому Россия пока не дает официальных заявлений о его смерти
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Москва не готова подтверждать достоверность заявлений Вашингтона об уничтожении лидера террористической группировки "Аль-Каида"* Аймана аз-Завахири. Об этом сообщили в МИД России.
Никаких доказательств ликвидации террориста со стороны Америки общественности до сих пор не предоставили, заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.
"Не беремся подтверждать достоверность американских заявлений об уничтожении в Кабуле 31 июля в результате удара беспилотника главаря "Аль-Каиды"* аз-Завахири", - сказал Нечаев.
По его словам, первые выводы можно будет сделать после появления официальных комментариев со стороны представителей действующих властей в Афганистане.
Талибы угрожают захватить Таджикистан за неделю: пустая бравада или реальная опасность
"Пока они заявляют, что не располагают сведениями о пребывании Аймана аз-Завахири в столице Афганистана", - добавил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ.
Напомним, власти США объявили об успешной ликвидации аз-Завахири в результате авиаудара по дому в Кабуле, в котором находился лидер террористической организации.
По мнению Вашингтона, руководство талибов знало о нахождении главаря "Аль-Каиды"* в столице Афганистана. Администрация США подтвердила, что не уведомляла заранее талибов о намерении устранить аз-Завахири.
Талибы, в свою очередь, заявили, что решительно осуждают действия США и считают их нарушением международного права и Дохийских соглашений.
* Террористическая организация, запрещена в Таджикистане и России.
Лента новостей
0