Европейский банк готов принять платеж за транзит нефти из РФ в обход санкций

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Несмотря на "строгость" санкционной политики Евросоюза, одна финансовая организация заявила о готовности принять платеж России за транзит
ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. Транзит российской нефти через Украину в Чехию может возобновиться в ближайшее время благодаря решению одного европейского банка, пишет Reuters со ссылкой на нефтеперерабатывающую компанию Slovnaft.
Речь идет о согласии обработать платеж, который Москва не может осуществить из-за технических проблем, вызванных европейскими санкциями.
Как указывают авторы статьи, подобный прецедент создаст почву для проведения платежей за транзит топлива в Европу в будущем.
По словам представителя Slovnaft Антона Молнара, неназванный банк пересмотрел первоначально заблокированный платеж между транзитными компаниями и в итоге принял его.
"Это подтверждает, что структура, созданная таким образом, функциональна и может быть долгосрочным решением", - подчеркивает он.
В то же время российская "Транснефть" подтвердила РИА Новости, что платеж за транзит в Чехию поступил в банк.
СМИ: Россия добилась победы на нефтяном рынке
Напомним, 4 августа "Укртранснафта" остановила прокачку нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба", через которую топливо поступает в Венгрию, Чехию и Словакию.
Причиной этого в украинской компании назвали неспособность "Транснефти" провести платеж в условиях санкций.
В ожидании эмбарго: Европа набивает танкеры российской нефтью
Вскоре поставки в Венгрию и Словакию возобновились после того, как венгерский MOL и его словацкое подразделение Slovnaft 10 августа заплатили "Укртранснафта" за транзит.
Лента новостей
0