В Худжанде назначили директора современной русской школы

© Личный архив ХоджаевойМубина Ходжаева
Мубина Ходжаева - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Ранее педагог была заместителем ректора по учебной работе Государственного университета права, бизнеса и политики Таджикистана
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Мубина Ходжаева назначена директором современной русской школы в Худжанде. По данным источников Sputnik Таджикистан, она была назначена приказом министра образования республики по согласованию с Минобрнауки России.
Профессор имеет степень доктора педагогических наук.
Как сообщают источники, ее уже успели представить на собрании в присутствии высокопоставленных представителей районного образования в городской гимназии № 1.
Кто будет учиться в новых российских школах в Таджикистане: правила приема
Мубина Ходжаева родилась 16 февраля 1968 года в Худжанде, окончила факультет русского языка и литературы Худжандского государственного университета.
Трудовую деятельность начала в 1990-м учителем русского языка и литературы в гимназии № 13.
В 2001-м получила звание кандидата педагогических наук, а в 2009-м защитила докторскую диссертацию, и в том же году получила звание профессора.
В 2014 году приказом министра образования и науки была назначена заместителем ректора по учебной работе Государственного университета права, бизнеса и политики Таджикистана.
Напомним, Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра России, сообщил Sputnik Таджикистан, что РФ выделила около 150 млн долларов на строительство учебных заведений.
Оверчук: Таджикистан очень заинтересован в российских школах
По его словам, в республике хотят уделять больше внимания изучению русского языка, поскольку там его очень любят и ценят, как и российскую систему образования. В связи с чем работа по строительству этих 5 школ будет ускорена, отметил политик.
Ожидается, что все 5 школ, которые строит Россия, будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября. Школы находятся в 5 городах: Душанбе, Куляб, Бохтар, Турсунзаде, Худжанд. Каждая из них готова принять около 1200 учащихся.
Лента новостей
0