Страны ШОС выступают за единый список террористических организаций

© Sputnik Вооруженные боевики
Вооруженные боевики - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества рекомендует создать в регионе единый список запрещенных организаций
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Странам ШОС целесообразно создать единый список террористических организаций.
Об этом заявил заместитель директора региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Артур Голованов на XVII совещании председателей верховных судов ШОС в Душанбе.

"Мы говорим о целесообразности единого списка террористических организаций для стран ШОС", - указал Голованов.

В качестве примера он привел деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана*, которая в конечном счете привела к нападению на склад оружия в Душанбе и попытке государственного переворота в 2015 году.
Тогда в результате событий погибли люди, и партия была признана террористической.
Напомним, что в Таджикистане открылось XVII совещание председателей верховных судов стран ШОС. В мероприятии принимают участие председатели верховных судов России, Таджикистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Глава Верховного суда России рассказал о борьбе с угрозами в азиатском регионе
Выступая на совещании, глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев остановился на вопросе противодействия глобальным угрозам.
По его словам, диалог между представителями стран - членов ШОС в системе судебных органов высок и как никогда востребован.

* Признана террористической и запрещена в Таджикистане.
Лента новостей
0