Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

О чем кыргызский посол говорил с властями Таджикистана: резонансные подробности

© Foto / Пресс-служба президента КыргызстанаФлаги Таджикистана и Кыргызстана
Флаги Таджикистана и Кыргызстана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Кроме вопросов двустороннего сотрудничества между странами, участники встречи затронули важную для двух республик тему границы
ДУШАНБЕ, 24 авг — Sputnik. Пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана опубликовала подробности переговоров заместителя главы МИД Таджикистана Содика Имоми с послом Кыргызстана в республике Эрланом Абдылдаевым.
Ранее представители двух стран провели встречу в Душанбе. Инициатором переговоров стал кыргызский дипломат.
Участники мероприятия обсудили двустороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Кроме этого, Содик Имоми и Эрлан Абдылдаев затронули важную для республик тему границы.

"Стороны обратили внимание на необходимость продолжения совместной работы по восстановлению и укреплению доверия среди населения приграничных областей двух стран для обеспечения стабильности и безопасности", - рассказали в кыргызском ведомстве.

Напомним, в конце июня в Душанбе представители республик провели переговоры на тему делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы и подписали протокол.
Власти Таджикистана пошли навстречу кыргызскому послу
Ранее глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин встретился с кыргызским коллегой Жээнбеком Кулубаевым. Переговоры состоялись на полях заседания Совета министров иностранных дел СНГ.
Стороны отметили "незыблемость принципов дружбы и добрососедства", которые являются основой мирного сосуществования таджикского и кыргызского народов.
Сироджиддин Мухриддин и Жээнбек Кулубаев также обсудили разделение границы и подчеркнули важность продолжения ведущихся переговоров и поиска решений в соответствии со взаимными интересами.
Встреча глав МИД Таджикистана и Кыргызстана: что обсудили министры
Они также договорились создать благоприятные условия для развития торгово-экономического сотрудничества.
Лента новостей
0