Как МАГАТЭ и Запад "кидали" Иран

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности на двери одного из помещений
Знак радиационной опасности на двери одного из помещений - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
В западных СМИ появились некоторые засекреченные детали нового доклада МАГАТЭ о текущем состоянии ядерной программы Ирана
Авторы закрытого документа утверждают, что в подземной части предприятия ядерной инфраструктуры в городе Натанз уже запущен в эксплуатацию первый каскад центрифуг шестого поколения IR-6 из 176 машин, а еще два находятся в состоянии готовности к загрузке материала.
На уже эксплуатируемой цепи уран обогащается до 5% и эту информацию уже подтвердили в организации по атомной энергии республики.
В соответствии с условиями Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) подписанного еще в 2015 году, Тегеран имеет право обогащать радиоактивный элемент только до 3,67%.
Однако после того, как в мае 2018-го, администрация США приняла решение в одностороннем порядке выйти из соглашения и восстановить все санкции против Тегерана, власти республики провели пять этапов мероприятий по снижению степени своих обязательств по договору.
Реакция властей Ирана на новый доклад МАГАТЭ была вполне предсказуемой.
Как это было уже неоднократно, республика обвинила организацию в предвзятом и политизированном подходе к проблематике. И это недалеко от истины.
Вместо ЗАЭС России предлагают целую страну
Агентство действительно зачастую складывает с себя чисто технические функции и начинает "играть" в политику, потакая тем самым стремлениям Вашингтона и Тель-Авива лишить Иран права на мирную ядерную программу, обвиняя тех в стремлении любой ценой получить оружие массового поражения. Хотя большинство докладов Совету управляющих свидетельствовали о ровно противоположном.
И вот тут всплывает замечательный факт, верно подмеченный вице-президентом республики и главой организации по атомной энергии ИРИ Мохаммадом Ислами.
Чиновник указал, что на долю страны приходится только 2% производимой в мире атомной электроэнергии и 25% всех проводимых МАГАТЭ инспекций.
Это очень правильное утверждение, ведь судьбой, скажем Запорожской АЭС агентство решило по настоящему озаботиться только сейчас, ограничиваясь до этого негромкими заявлениями.
Нельзя не согласиться, что довольно странное отношение к ситуации, которая вот-вот может обернуться катастрофой мирового масштаба.
Теперь, что касается чисто технической реакции Тегерана. Напомним, что после выхода США из ядерной сделки Иран еще долго продолжал выполнять свои обязательства по СВПД, не взирая на, мягко говоря, двуличное отношение со стороны европейской тройки - Великобритании, Франции и Германии.
Затем последние делали очень громкие заявление в адрес республики, призывая продолжить выполнение своих обязательств по СВПД. При этом они, фактически вслед за американцами, прекратили исполнять свою часть договора, боясь вторичных санкций со стороны заокеанского хозяина-партнера. Впрочем Тегерану к такой двуличности ЕС не привыкать.
К слову сказать, соглашение от 2015 года предполагало активное участие западных компаний в модернизации реактора на тяжелой воде в Араке. А воз, как говорится, и ныне там.
"Кинув" Иран с аннулированием санкций, Вашингтон и ЕС сами подтолкнули власти страны к активным действиям. Здесь не лишним будет заметить, что республика при всей неоднозначности ситуации не собирается отказываться от мирного характера своей ядерной составляющей.
Леонков: спецоперация России разрушила "ядерные" планы Киева
То, что происходит сейчас в иранской ядерной промышленности - это как раз плод усилий Запада и Израиля, которому республика как кость в горле со своими растущими региональными амбициями.
Действительно, в декабре 2020-го в стране был экстренно разработан и принят закон или стратегический план по противодействию западным санкциям. Данный документ среди прочего предусматривал повышение степени обогащения урана, разработку и введение в строй центрифуг новейших поколений.
Возвращаясь к политизированности докладов генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, необходимо отметить, что нынешний документ в этой части слабо отличается от предыдущих.
И прав оказывается постоянный представитель ИРИ при международных организациях в Вене Мохаммад Реза Гаиби, когда заявляет, что документ не отражает реального положения дел в сотрудничестве между республикой и агентством.
"Несмотря на то, что Исламская Республика всегда считала, что все обвинения против нее основаны на сфабрикованной информации, представленной организации недружественными странами, но чтобы продемонстрировать свою добрую волю, мы всегда предлагали агентству техническое взаимодействие и аргументированный переговорный процесс", - отмечает Гаиби.
Интересно, что при таком подходе и такой линии взаимодействия с Тегераном, и МАГАТЭ, и европейские лидеры вполне серьезно настроены на возобновление "ядерной" сделки. Но длящийся уже не первый месяц переговорный процесс, естественно, результатов не дал.
С учетом вышесказанного, такие переговоры и не могли привести к позитивному итогу и, как следствие, вынуждают Иран продолжать реализовывать свою ядерную программу в соответствии с планом.
В Минобороны РФ заявили, что сеть биолабораторий США охватила весь мир
Призывы российского постпреда в Вене Михаила Ульянова и его увещевания в адрес коллективного Запада изменить линию поведения в отношении гарантий Тегерану, увы, воздействия не возымели. Равно как и не сыграли своей роли заявления Пекина по этому поводу.
Запад продолжает гнуть свою деструктивную линию в отношении СВПД и Ирана.
И еще один факт, на который, к сожалению, не обращают на Западе внимание - власти страны, в том числе и предыдущий президент Хасан Роухани, неоднократно заявляли, что готовы в любой момент отыграть назад произошедшие в атомной промышленности и энергетике изменения - новые центрифуги и повышение степени обогащения урана - если партнеры по договору начнут выполнять свою часть обязательств в полном объеме.
И вероятность того, что Запад может "доиграться" и Тегеран достигнет степени обогащения 90%, очень высока.
И в итоге на Ближнем Востоке появится полноценное ядерное государство. Кстати, уже упомянутый стратегический план по противодействию предусматривает именно такую максимальную степень обогащения.
Лента новостей
0