Раскрыты подробности церемонии открытия русских школ в Таджикистане

© Sputnik / Камар АхрорРусская школа в городе Худжанд
Русская школа в городе Худжанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
Директор русской школы имени Антона Чехова в Худжанде Мубинахан Ходжаева рассказала, как пройдет церемония открытия новых учебных заведений
ДУШАНБЕ, 1 сен — Sputnik. Русские школы в Таджикистане торжественно откроют 1 сентября в 17:00. На церемонии дистанционно будут присутствовать президент России Владимир Путин и глава государства Эмомали Рахмон.
Информацию о времени открытия учебных заведений и участии в нем представителей власти Sputnik Таджикистан подтвердила директор русской школы имени Антона Чехова в Худжанде Мубинахан Ходжаева.
Новые образовательные учреждения с обучением на русском языке также начнут работу в Бохтаре, Душанбе, Кулябе и Турсунзаде. В каждой из них смогут получить знания более 1200 ребят.
В школах будут преподавать российские педагоги, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана.
Образовательные учреждения получили имена выдающихся русских героев, ученых и деятелей культуры.
В Худжанде русская школа откроет двери 1 сентября - фото
Так, школу в Душанбе назвали в честь первого космонавта Юрия Гагарина, а школе в Бохтаре присвоили имя Михаила Ломоносова.
Учебное заведение в Турсунзаде назвали в честь Дмитрия Менделеева, в Кулябе - в честь Константина Ушинского. Школе в Худжанде присвоили имя Антона Чехова.
Путин и Рахмон откроют пять русских школ в Таджикистане
Напомним, соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении школ Россия и Таджикистан подписали в 2019 году. Для этого Москва выделила около 150 млн долларов.
Лента новостей
0