Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Рахмон напомнил о необходимости гумпомощи Афганистану

© Пресс-служба президента РТВстреча с представителями деловых и инвестиционных кругов Арабской Республики Египет 10.03.2022
Встреча с представителями деловых и инвестиционных кругов Арабской Республики Египет 10.03.2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Глава государства в очередной раз заявил о важности поддержки соседней республики, которая продолжает находиться в затруднительном положении
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о необходимости выделения гуманитарной помощи Афганистану. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Свою позицию таджикский лидер озвучил в разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
Президент выразил готовность и дальше взаимодействовать с организацией и ее структурными институтами по различным направлениям.
Кроме этого, глава государства и генсек ООН обсудили ситуацию в Афганистане и вопросы, связанные с укреплением таджикско-афганской границы, а также оказание гуманитарной помощи соседней республике.
В завершение беседы Гутерриш высоко оценил политику и позицию Рахмона по поиску решений региональных и международных вопросов.
Генрокурор Таджикистана обсудил безопасность страны в ООН
Отметим, это уже второй телефонный разговор между таджикским лидером и генсеком ООН за последнюю неделю.
Несколько дней назад Рахмон и Гутерриш обсуждали двустороннее сотрудничество, региональные и международные проблемы, включая Афганистан.
ООН упрашивает Таджикистан не депортировать афганских беженцев
Таджикская сторона выразила готовность помочь соседней стране, в том числе предложив свои материально-технические возможности.
Лента новостей
0