Две чашки этого напитка в день продлевают жизнь

© PixabayДевушка пьет кофе
Девушка пьет кофе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Ученые рассказали, как популярный напиток, который многие употребляют каждый день, снижает уровень смертности на 9-13% в течение 10 лет
ДУШАНБЕ, 8 сен — Sputnik. Люди, которые выпивают две чашки чая в день, могут прожить дольше. Об этом пишет журнал Annals of Internal Medicine.
Положительное влияние чая на организм человека помогло выявить новое исследование.
Так, ученые из Национального института здравоохранения использовали данные британского биобанка, согласно которому 85% из 1,5 млн мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет регулярно пьют чай.
Они обнаружили, что напиток снижает уровень смертности на 9-13% в течение 10 лет. В особенности позитивное влияние чай оказывает на страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.
При этом положительные эффекты напитка не зависят от того, с чем именно его пить: простой, с сахаром, молоком или другими добавками.
Профессор профилактической медицины и общественного здравоохранения в Автономном университете Мадрида Фернандо Родригес Арталехо назвал исследование серьезным прогрессом.
Как не превратить чай в яд: эти 3 ошибки допускает каждый
Он уточнил, что большинство предыдущих экспериментов проводились в Азии, где зеленый чай употребляется наиболее широко. Попытки провести подобные исследования за ее пределами не принесли прорывных результатов.
Однако ученым не удалось окончательно установить, что именно чай снижает риск преждевременной смерти. Ключевыми также являются другие факторы здоровья, связанные с употреблением этого напитка.
Пить и молодеть: какой напиток замедляет старение
Специалист призвал провести дополнительные исследования для выяснения влияния чая на здоровье человека.
Лента новостей
0