На карте мира появилось новое ядерное государство: кто это?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПраздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, в КНДР
Праздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, в КНДР - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Таким образом, в данный момент в мире насчитывается восемь держав, официально имеющих в составе вооруженных сил оружие с ядерными боеприпасами
ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. Северная Корея законодательно провозгласила себя ядерным государством, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на государственные СМИ КНДР.
Соответствующий декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия" был принят Верховным народным собранием КНДР 14-го созыва на сессии 7 сентября.
Из документа следует, что в случае неминуемой угрозы для государства Пхеньян может нанести превентивный удар по агрессору.

"В случае если система командования и управления национальными ядерными силами находится под угрозой нападения враждебных сил, ядерный удар будет автоматически немедленно нанесен для уничтожения враждебных сил, включая источник провокации и его командование", - следует из релиза.

Причем все решения касательно использования ядерного арсенала единолично принимает лидер страны Ким Чен Ын.
Пушилин: строители из Северной Кореи помогут восстановить ДНР
Напомним, официальный Пьхеньян угрожал южнокорейскому соседу ядерным ударом в случае, если Сеул "пойдет на военную конфронтацию".
Лента новостей
0