Хекматияр назвал идеальное правительство для Афганистана

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкГород Кабул, архивное фото
Город Кабул, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
По мнению политика, кризис в республике прекратится при создании совета народных представителей, который будут поддерживать афганцы
ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. В Афганистане невозможно создать ни инклюзивное, ни коалиционное правительство. Такое мнение высказал лидер Исламской партии Афганистана, известный как Мясник Кабула, Гульбеддин Хекматияр.

"Условия в республике таковы, что коалиционное и так называемое инклюзивное правительство в Афганистане вообще невозможны, и это не выход", - подчеркнул он.

По словам Хекматияра, коалиционные правительства непрактичны для страны, поэтому они потерпели неудачу.
Он выразил уверенность, что ни одна партия, сбежавшая из Афганистана вместе с США, не вернулась бы в республику даже при условии передачи ей половины правительства.
"Если кто-то ошибочно придет, он будет просто символом, а не партнером во власти и в принятии решений", - пояснил политик.
Хекматияр подчеркнул, что вывести страну из кризиса получится при соблюдении двух условий. Первое из них - создание совета народных представителей, который будет формировать национальное согласие и пользоваться поддержкой большей части населения.
Такой совет мог бы стать последней инстанцией, наделенной полномочиями решать все важные вопросы. Ему должны подчиняться как правительство, так и оппозиция, считает собеседник Sputnik Афганистан.
Глава правительства талибов назвал способ решения всех проблем Афганистана
Функциями такого совета могут быть принятие решений о будущей конституции страны и представление исламской конституции в соответствии с текущими условиями, отметил Хекматияр.
"Вопросы о выборах и государственном устройстве должны быть определены в конституции, а не так, чтобы каждый имел долю в правительстве, особенно те, кто участвовал во власти эти 44 года", - добавил он.
Рахмон призвал включить таджиков в правительство Афганистана
Также собеседник агентства обратил внимание на то, что ни одна страна не говорит о том, что правительство в Афганистане нужно формировать на основе выборов и волеизъявления народа.
Лента новостей
0