Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Лавров: участники спецоперации сражаются за наследие Александра Невского

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие памятника Александру Невскому с участием С. Лаврова
Открытие памятника Александру Невскому с участием С. Лаврова - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Великий полководец Руси еще в то далекое время сформулировал принцип многовекторности внешней политики при обязательном и полном учете национальных интересов
ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. Наследие великого русского князя защищают участники специальной военной операции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Александр Невский остался в анналах отечественной истории как важный деятель, приложивший немало усилий для сохранения русской государственности.
"Александр Невский сыграл, без преувеличения, судьбоносную роль в консолидации нашего народа перед лицом внешних угроз, сбережении его культурно-религиозной самобытности, укрепления позиций православия как важнейшего объединяющего начала", - отметил министр.
Он добавил, что в трудные времена духовное и политическое достояние великого русского князя, которое он оставил потомкам, не раз спасало страну - в том числе в суровые годы Великой Отечественной войны.
"Сегодня его наследие героически защищают участники специальной военной операции", - заявил Лавров на церемонии открытия памятника Александру Невскому в атриуме 1-го корпуса МИД России.
Лавров: спецоперация на Украине была неизбежна
Министр подчеркнул, что Александр Невский был "не только храбрым воином, но и искусным дипломатом, искусно работающим на различных географических направлениях - и западном, и восточном".
"Он уже в то далекое время, по сути, сформулировал принцип многовекторности внешней политики, ее нацеленности на сотрудничество, но при обязательном и полном учете национальных интересов", - отметил глава МИД РФ.
Александр Невский издревле был небесным покровителем российской дипломатии, именно поэтому орденом его имени глава России Владимир Путин награждает наиболее отличившихся сотрудников МИД, напомнил Лавров.
Напомним, РФ начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Лавров: Россия возобновит переговоры, если Украина готова
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Лента новостей
0