Угрожающий "лучший друг" России заставил Запад трепетать от ужаса

© Sputnik / Андрей СтенинСилуэт мужчины с автоматов в руке, архивное фото
Силуэт мужчины с автоматов в руке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
К России начинает тянуться мощное государство в Восточной Азии: его власти высказывают желание к развитию сотрудничества
ДУШАНБЕ, 13 сен — Sputnik. Северная Корея может стать "лучшим другом" России и Китая. Об этом пишет Foreign Policy.
По мнению обозревателя издания Майка Чиноя, КНДР отдаляется от Запада. Пхеньян принял решение сблизиться с Москвой и Пекином. На это указывают несколько факторов, подчеркнул журналист.
Так, в официальных обращениях к российским и китайским коллегам по случаю памятных дат власти Северной Кореи настаивают на продолжении взаимодействия.
"Пхеньян использовал фразу "стратегическое и тактическое" сотрудничество для описания своих отношений в сфере безопасности с Москвой и Пекином", - отметил Чиной.
Факторами, указывающими на сближение трех государств, является отказ Северной Кореи идти на ядерную сделку с США, а также охлаждение отношений между странами.
На карте мира появилось новое ядерное государство: кто это?
Вашингтон стремится укрепиться в Азии по мере ухудшения отношений с Москвой и Пекином. На фоне этого Россия и Китай стремятся задействовать Северную Корею в качестве стратегического актива, чтобы бросить вызов американским позициям в Тихом океане, считает автор издания.
Он обратил внимание на то, что Пхеньян не собирается отказываться от дальнейшего вооружения.
Эта сфера станет одной из связующих в отношениях между тремя государствами, ведь Северная Корея может поставлять им военную технику, заключил обозреватель.
КНДР пригрозила Южной Корее ядерной войной
Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о поставках вооружения из Северной Кореи в Россию. Однако Москва их опровергла.
Лента новостей
0