Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Атаки по всему периметру границы: ГКНБ Таджикистана сделал новое заявление

© PixabayКолючая проволока, архивное фото
Колючая проволока, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Вся территория таджикско-кыргызской границы к этому моменту охвачена огнем с двух сторон, идут столкновения, подтверждены атаки из тяжелого оружия
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Ситуация на таджикско-кыргызской границе по состоянию на 10:00 по местному времени остается напряженной, сообщает пресс-центр погранвойск Таджикистана.
"По всем направлениям государственной границы Таджикистана с Кыргызстаном продолжаются вооруженные конфликты", - уточнили в ГКНБ страны.
Там отметили, что к этому моменту Вооруженные силы Кыргызстана атакуют приграничные таджикские села, гражданские строения и дома местных жителей.
Огонь ведется всеми видами тяжелого и огнестрельного оружия.
Чоркух в огне: ситуация на таджикско-кыргызской границы накаляется
В ГКНБ Таджикистана подтвердили, что дважды, в 06:30 и 07:30, осуществляли одностороннее прекращение огня и предлагали начать переговоры соседней стране.
"Но военнослужащие Кыргызстана проигнорировали эти предложения и применили все виды индивидуального и группового оружия и боевые действия", - говорится в заявлении.
После чего населенные пункты Таджикистана подверглись шквальному обстрелу.
Официально подтверждено, что военнослужащие кыргызских спецподразделений совершили вооруженное нападение на дома мирных жителей в поселках Богистон и Лакон города Исфара.
Лента новостей
0