Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана обсудили эскалацию конфликта на границе

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание МИД Таджикистана в Душанбе, архивное фото
Здание МИД Таджикистана в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств двух стран сразу после начала нового боевого столкновения на таджикско-кыргызской границе провели телефонный разговор
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и глава кыргызского МИД Жээнбек Кулубаев обсудили ситуацию на границе.
Источник в таджикском внешнеполитическом ведомстве подтвердил Sputnik Таджикистан, что переговоры состоялись.
Обсуждался вопрос разрешения острого боевого столкновения на таджикско-кыргызском участке государственной границы и пути разрешения конфликта.
Обе стороны подчеркнули необходимость решать возникающие на границе проблемы исключительно политико-дипломатическим путем.
Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана условились находиться на постоянной связи до урегулирования непростой ситуации в районе границ.
Чоркух в огне: ситуация на таджикско-кыргызской границы накаляется
Кроме того, ранее стало известно, что представители Таджикистана и Кыргызстана уже запланировали встречу на приграничных областях в связи с вооруженным конфликтом.
Отметим, что, по данным ГКНБ Таджикистана, военные пограничной заставы "Коктош" Баткенского пограничного отряда Кыргызстана нарушили договоренности и открыли огонь рано утром 16 сентября.
Около 04:50 по местному времени кыргызская сторона обстреляла заставу "Душанбе" погранотряда "Исфара" тяжелым орудием.
К этому моменту перестрелка ведется с обеих сторон почти по всему периметру границы между странами, что подтверждают жители нескольких населенных пунктов в Исфаре и Бободжон-Гафуровском районе.
Лента новостей
0