Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В селах Исфары горят дома

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Mine Clearing Line ChargeВзрыв, архивное фото
Взрыв, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Госкомитет нацбезопасности Таджикистана заявил, что были зафиксированы факты поджогов жилых домов и других объектов на территории согдийских сел
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Военнослужащие кыргызских спецподразделений совершили вооруженное нападение на дома мирных жителей исфаринских сел, сообщили в погранслужбе ГКНБ Таджикистана.
По данным источника, в поселках Богистон и Лакон города Исфара поджигались жилые дома и вспомогательные объекты.
"В настоящее время усилия Таджикистана по стабилизации ситуации не дают положительных результатов в связи с тем, что кыргызские военные не учли предложения о мирных переговорах", - также отметил источник.
Пока ситуация по всему периметру таджикско-кыргызской границы остается напряженной. Приграничные территории охвачены огнем с двух сторон, идут столкновения, подтверждены атаки из тяжелого оружия.
Напомним, ранее в таджикском ГКНБ заявили, что военные пограничной заставы "Коктош" Баткенского погранотряда Кыргызстана нарушили договоренности и открыли огонь.
Чоркух в огне: ситуация на таджикско-кыргызской границы накаляется
Так, 16 сентября около 04:50 с использованием тяжелого орудия кыргызская сторона обстреляла заставу "Душанбе" погранотряда "Исфара".
Военнослужащие Кыргызстана совершили вооруженное нападение на поселки Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кулканд города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.
Лента новостей
0