Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

ГКНБ: усилия Таджикистана по стабилизации конфликта на границе безрезультатны

© Sputnik / Перейти в фотобанкПатроны калибра 7,62 для автомата Калашниковам
Патроны калибра 7,62 для автомата Калашниковам - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В ГКНБ страны заявили, что кыргызская сторона отказывается решить конфликт на границе путем переговоров, также соседняя страна распространяет фейки
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Усилия Таджикистана, направленные на стабилизацию конфликта на границе с Кыргызстаном, безрезультатны. Об этом заявили в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана.
"Дважды кыргызские военные ответили на одностороннее прекращение огня Таджикистана интенсивным огнем из всех видов оружия со стороны населенных пунктов", - подчеркнули в ГКНБ.
Там отметили, что соседняя республика отказывается решить вопрос путем переговоров.
Кроме этого, Кыргызстан распространяет фейки для разжигания конфликта на границе, подчеркнули в ведомстве.
"В кыргызских СМИ распространяются новости об использовании Таджикистаном бородатых бойцов в черной форме, что далеко от истины. Подразделения специального назначения используются кыргызскими военными, что является доказанным фактом", - заявили в ГКНБ.
В ведомстве добавили, что Таджикистан всегда был сторонником решения пограничного конфликта дипломатическим путем и остается непреклонным в этой позиции.
Чоркух в огне: ситуация на таджикско-кыргызской границе накаляется
Ранее в таджикском ГКНБ отметили, что военные пограничной заставы "Коктош" Баткенского погранотряда Кыргызстана нарушили договоренности и открыли огонь.
Так, 16 сентября около 04:50 с использованием тяжелого оружия кыргызская сторона обстреляла заставу "Душанбе" погранотряда "Исфара".
Жители севера Таджикистана сообщают о жертвах в боях на кыргызской границе
Военнослужащие Кыргызстана совершили вооруженное нападение на поселки Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кулканд города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.
Лента новостей
0