Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Жители Исфары заявили об обстреле населенных пунктов

© Sputnik Джамоат Сурх, город Исфара
Джамоат Сурх, город Исфара - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
На севере Таджикистана опять неспокойно: рано утром жителей приграничных с Кыргызстаном сел разбудила массированная перестрелка
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Жители Исфары и ближайших сельских районов сообщают о стрельбе на границе с Кыргызстаном.
По данным источника Sputnik Таджикистан, стрельба произошла рано утром в поселке Чоркух, граничащем с селом Самаркандак и Булак-Боши Баткенского района.
Житель Чоркуха Ильхам Каримов рассказал, что в пятом часу утра их семью разбудил звук выстрелов. Они продолжаются уже несколько часов.
"Стрельба началась на территории нашего района, который граничит с кыргызским селом Самаркандак. Сейчас с обеих сторон слышен огонь", - поделился источник.
Местные жители других согдийских поселков также сообщают, что рядом с ними слышна перестрелка. Таким образом, согласно данным граждан, бои идут практически на всех приграничных участках.
Стрельба открыта по территории поселков Зумрад и Ворух.
Источники в городской администрации Исфары также подтвердили инцидент и заявили, что "в ответ на обстрел кыргызских пограничников" был открыт огонь.
Чоркух в огне: ситуация на таджикско-кыргызской границы накаляется
Официальный источник в ГКНБ Таджикистана уже подтвердил ситуацию с применением огнестрельного оружия на таджикско-кыргызской границе. Кроме того, сообщается, что главы приграничных областей двух стран планируют встречу для обсуждения ситуации.
Лента новостей
0