Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Кыргызстан продолжает стягивать войска к границе с Таджикистаном

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
Соседняя республика создает ложную видимость отвода войск, на самом деле преумножая военное присутствие на приграничных территориях
ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Кыргызстан продолжает накапливать войска на границе с Таджикистаном.
Так, республика собирает тяжелую технику, включая минометы и артиллерийские орудия. Об этом Sputnik Таджикистан рассказал источник из пограничных войск джамоата Ворух.
Ранее о провокациях с кыргызской стороны заявили в таджикском МИД. В ведомстве рассказали, что военнослужащие не раз видели войска и военную технику недалеко от населенных пунктов Таджикистана.
Например, кыргызские БТР, БМП, БРДМ и ЗУ были обнаружены вблизи пограничной заставы "Сархадчи" в Лахшском районе, около 12 единиц техники находились рядом с населенным пунктом А. Лохути Канибадама.
На небольшом расстоянии от погранзаставы № 3 "Нуробод" в Деваштичском районе заметили войска специального назначения Кыргызстана численностью в 70 человек.
Кроме этого, в Таджикистане отмечают многочисленные нарушения воздушного пространства страны.
МИД Таджикистана: эскалация на границе - спланированный "акт агрессии"
Кыргызские БПЛА пролетали над Исфарой, районами Деваштич, Бободжон-Гафуровским, Джаббор-Расуловским и Рашт, погранзаставами "Сархадчи" и "Ширинчашма" в Лахшском районе, "Росровут" и "Муряк" в районе Деваштич, а также над воинскими частями Минобороны республики.
В ведомстве заявили, что при несоблюдении соседней страной ранее достигнутых договоренностей Таджикистан будет воспринимать ситуацию как подготовку к очередной агрессии. Ответственность при этом будет лежать на кыргызской стороне.
Напомним, конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном обострился с новой силой 14 и 16 сентября.
Таджикистан заявил о провокациях Кыргызстана на границе
В результате перестрелок на границе с таджикской стороны погибло не менее 40 человек, включая мирных жителей, десятки получили ранения.
Лента новостей
0