Мигранты заплатят свыше 400 млн за патенты в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты
Трудовые мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Повышение стоимости патента связано с ростом зарплат иностранцев в Северной столице. Также мера поможет бороться с "теневыми" выплатами
ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. В Санкт-Петербурге цена патента для мигрантов вырастет с 4,2 тыс. до 4,4 тыс. рублей в месяц. Такие меры городские власти предпримут в связи с ростом зарплат в популярных у иностранцев отраслях.
С помощью повышения стоимости патентов также планируется пресечь "теневые" выплаты мигрантам.
Власти рассчитывают, что таким образом бюджет города пополнится более чем на 400 млн рублей.
Издание "Деловой Петербург" напомнило, что патент необходим для легальной работы в РФ гражданам, которые могут въехать в страну без виз.
Согласно закону, при оформлении документа мигранты вносят авансовый платеж, минимальная стоимость которого составляет 1,2 тыс. рублей в месяц.
Патенты на работу для мигрантов хотят изменить
Каждый год сумма индексируется на коэффициент-дефлятор Министерства экономического развития России, утвержденный властями регионов. Из-за этого цена патентов по стране отличается.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области коэффициент равен 1,76. В 2023-м он может повыситься до 1,8 (с 4,2 тыс. до 4,4 тыс. рублей).
По данным властей, зарплата трудовых мигрантов после вычета патента начинается от 32 тыс. рублей.
Регионы России хотят ограничить выдачу патентов трудовым мигрантам
Однако иностранцы, занятые в сфере строительства, получают до 72 тыс., на обрабатывающих производствах им платят до 83 тыс., а в общепите и гостиничном бизнесе - до 44 тыс.
Лента новостей
0