Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В Кыргызстане задержали разжигателей национальной вражды с Таджикистаном

© PixabayЧеловек в наручниках и клавиатура
Человек в наручниках и клавиатура - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
МВД страны задержало десяток граждан, распространявших в социальных сетях агрессивные сообщения, провоцирующие неприязнь между кыргызами и таджиками
ДУШАНБЕ, 23 сен — Sputnik. Министерство внутренних дел Кыргызстана задержало порядка 20 граждан, сообщает пресс-служба МВД страны.
Все они занимались тем, что распространяли в социальных сетях информацию, провоцирующую национальную рознь между Таджикистаном и Кыргызстаном.
Кыргызские правоохранители установили, что люди целенаправленно писали призывы, разжигающие этническую вражду.
"В последние дни в социальных сетях активно публикуются сообщения, разжигающие межнациональную вражду", - уточнили в ведомстве.
Они добавили, что пользователи соцсетей, которых удалось установить при мониторинге, размещали "агрессивные сообщения, провоцирующие межнациональную неприязнь".
"Сотрудники органов внутренних дел установили вышеуказанных граждан и доставили их в ОВД, в настоящее время ведется расследование", - говорится в сообщении.
В МВД Кыргызстана напомнили, что подобные действия влекут уголовную ответственность в соответствии со статьей 330 Уголовного кодекса республики о возбуждении расовой, этнической, национальной, религиозной и межрегиональной вражды.
Наказание предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 5 лет.
Напомним, что ранее в МИД Таджикистана заявили о нескольких фактах притеснения и дискриминации граждан республики и этнических таджиков, находящихся в Кыргызстане.
Избивают и выдворяют: таджикистанцев начали жестко притеснять в Кыргызстане
Вслед за этим в кыргызском внешнеполитическом ведомстве назвали эту информацию "совершенно неуместной".
Лента новостей
0