Долг Вахшского района за электроэнергию достиг огромной суммы

© PixabayЛампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Среди должников "Электрических сетей Вахша" числятся бюджетные организации, предприятия, а также районная администрация
ДУШАНБЕ, 24 сент — Sputnik. В Вахшском районе Хатлонской области задолженность потребителей по оплате за пользование электроэнергией достигла 52,8 млн сомони.
В эту сумму входят долги всех потребителей, в том числе организаций, учреждений, населения и предприятий.
Об этом сообщается на сайте издания "Фарадж".
При этом отмечается, что среди должников числится районная администрация.
Как сообщил коммерческий директор электросетей Вахшского района Сафархан Голомов, 25 млн приходится на долги населения, 1 млн - долги бюджетных предприятий и организаций.
По его словам, самая большая задолженность числится за Управлением мелиорации района и составляет 3,6 млн сомони, Центральная больница задолжала 172,9 тыс. сомони, районная администрация - 68 тыс. сомони.
При этом он добавил, что за 8 месяцев текущего года администрация заплатила за электроэнергию 2 тыс. сомони, тогда как использовали электричества на более чем 18,5 тыс.
Куда пойдет энергия Рогунской ГЭС - населению Таджикистана или соседних стран
"Должностные лица организаций-должников и учреждений не должны проявлять халатность и своевременно оплачивать количество потребленной ими электроэнергии", - сказал Сафархан Гуломов.
Между тем продажи электричества из Таджикистана на экспорт в январе - июле текущего года увеличились более чем на 17% и достигли суммы в 64,5 млн долларов.
Лента новостей
0