В СПЧ предложили увеличить призывной возраст для натурализованных мигрантов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЦеремония вручения российского паспорта
Церемония вручения российского паспорта - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Сейчас иностранцы, имеющие паспорт России, не призываются на срочную службу после 27 лет, из-за чего не получают военно-учетную специальность
ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Призывной возраст граждан, получивших российское гражданство, может быть увеличен до 45-50 лет.
С таким предложением в личном Telegram-канале выступил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
"Одна из часто звучащих претензий касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство. Согласно действующему законодательству, если они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас", - написал он.
Фадеев указал на опыт Израиля, где репатриантам дается год для обустройства на новом месте, после чего их призывают на службу вне зависимости от возраста.
Глава СПЧ отметил, что эта инициатива в скором времени пройдет консультацию с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации, а также с главным правовым управлением Минобороны.
Мигранты заплатят свыше 400 млн за патенты в Санкт-Петербурге
Напомним, что в России уже приняли законопроект, предоставляющий иностранцам, заключившим контракт с ВС РФ на срок не менее года, право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.
Так, мигранты смогут подавать заявления о получении российского гражданства без предоставления вида на жительство, а прошедшие или проходящие контрактную службу в российской армии смогут не соблюдать условие о непрерывном проживании на территории страны в течение 5 лет с момента получения вида на жительство.
Таджикская диаспора поддержала привлечение иностранцев для защиты Донбасса
В Москве все вопросы можно решить в миграционном центре "Сахарово". Он является единым окном для решения вопросов трудовой занятости мигрантов.
Мэр столицы Сергей Собянин уже пообещал, что городские службы сделают все необходимое, чтобы процедура заключения контрактов была организована максимально удобно.
Лента новостей
0