Как мигранту быстро получить гражданство России: ответ эксперта

© Sputnik / Максим БлиновСотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
Юрист рассказал о недавно подписанном президентом России законе, который позволяет мигрантам быстрее получить гражданство
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Иностранцы могут подать документы на упрощенную процедуру получения гражданства сразу после заключения контракта о прохождении военной службы.
Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан рассказал юрист и основатель портала MIGRANT Ботиржон Шермухаммад.
Он уточнил, что в новом законе не прописано, что мигранты, подписавшие контракт, могут подать документы только через год.

"Если иностранный гражданин говорит по-русски, у него есть соответствующий сертификат, источник дохода, а также он обязался соблюдать законы России, то он сразу имеет право подавать на оформление гражданства", - отметил Шермухаммад.

Собеседник агентства уточнил, что выдача гражданства - это государственная услуга, у которой есть свой регламент. Закон принят недавно, поэтому пока сложно сказать, как именно будет проходить процедура.
"В новом регламенте четко пропишут порядок действий и какие документы нужно предоставить", - заключил юрист.
В России поддержали упрощенное получение гражданства мигрантами
Напомним, ранее закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" подписал президент России Владимир Путин.
В документе указано, что теперь иностранные граждане, которые заключили контракт о прохождении военной службы на срок не менее одного года, могут оформить российское гражданство в упрощенном порядке без необходимости получать ВНЖ.
Каким мигрантам проще получить гражданство России: ответ эксперта
Подробнее с законом можно познакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.
Лента новостей
0