Названо место Таджикистана в международном рейтинге теннисных команд

© Федерация тенниса ТаджикистанаТаджикские теннисисты
Таджикские теннисисты - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Результаты национальной команды существенно ухудшились: это произошло из-за отсутствия возможности у спортсменов показать себя на международной арене
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Сборная Таджикистана по теннису опустилась на 12 строчек в международном рейтинге Кубка Дэвиса (Davis Cup Runking). Сейчас команда занимает предпоследнее место из 151.
Падение национальной сборной в этом рейтинге связано с тем, что таджикские спортсмены в последнее время не выступали на мировых соревнованиях.
Так, национальная сборная не попала на Кубок Дэвиса в 2022 году. Турнир проходил в Коломбо (Шри-Ланка) с 8 по 13 августа. В нем приняли участие Ирак, Мальдивы, Йемен, Бангладеш, Оман, Катар, Бруней, Шри-Ланка и Кыргызстан.
В 2016-м сборная Таджикистана впервые после многолетнего отсутствия на мировой арене начала играть на Кубке Дэвиса.
Спортсмены не могли участвовать в соревнованиях подобного уровня из-за долгов перед Международной федерацией. С 2010-го республика не платит членские взносы.
После погашения долга страну допустили к турнирам. В 2016-м сборная Таджикистана на Кубке Дэвиса находилась в зоне Азия/Океания в 4-й группе.
Известная таджикская теннисистка уехала в США
Напомним, национальная команда участвовала в Кубке Дэвиса с 1997-го и провела в нем 13 сезонов. Наилучшего результата таджикская сборная добилась в 2003-м, когда играла во 2-й группе зоны Азия/Океания.
Кубок Дэвиса - крупнейшее международное командное соревнование по мужскому теннису. Турнир организуют каждый год с 1900-го.
Огни будущих побед: Дворец тенниса стал украшением ночного Душанбе - видео
Команды из разных стран проводят матчи друг с другом, при этом проигравшая команда выбывает из турнира.
Лента новостей
0