Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Совфед ратифицировал договоры о принятии в состав России четырех регионов

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Совет Федерации единогласно одобрил федеральные конституционные законы о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав страны
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. В России Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав страны.
В Кремле 30 сентября президент РФ Владимир Путин и руководители четырех регионов подписали эти соглашения. Уже 2 октября Конституционный суд России признал их соответствующими основному закону.
Документы также ратифицировали депутаты Госдумы. Теперь, согласно международным договорам, границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сопряженные с территорией других стран, являются государственной границей России.

Что нужно знать о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к РФ

Во всех четырех новых субъектах до 1 января 2026 года действует переходный период по урегулированию вопросов воинской обязанности и несения военной службы.
Также за этот период должны решиться вопросы интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов власти.
Все российское законодательство и другие нормативные правовые акты теперь действуют в новых регионах. Что касается нормативно-правовых актов Херсонской и Запорожской областей, то они не применяются, если противоречат Конституции РФ.
Официальные документы ДНР и ЛНР действуют до окончания переходного периода или принятия российских соответствующих правовых актов.
Аплодисменты и слезы: радость людей после вхождения ДНР в состав РФ - видео
Россия также гарантирует всем народам, проживающим в новых регионах, право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.
Люди, проживающие с гражданством Украины, других стран и лица без гражданства, проживающие в новых российских субъектах, признаются гражданами России. Исключение лишь для тех, кто в течение 1 месяца заявит о желании сохранить имеющееся гражданство или остаться без него.
Что касается правительства ДНР и ЛНР, то они продолжат работу до формирования новых кабинетов врио глав республик. Правительства Херсонской и Запорожской областей должны сформировать врио губернаторов в соответствии с законодательством РФ.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали частью России
Напомним, что принятие иностранного государства в состав России оформляется голосованием Госдумы и Совета Федерации по принятию конституционного закона и ратификации международного договора, а также заключением Конституционного суда о соответствии договора основному закону.
Лента новостей
0