Эксперт назвал последний способ спасти сбережения в долларах

© PixabayДоллары
Доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Инвесторам следует с осторожностью вкладывать деньги в зарубежные активы, поскольку рынки сейчас подвержены "инфраструктурным рискам"
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Всем россиянам, у которых есть сбережения, следует диверсифицировать вложения в валюты, неподверженные инфраструктурным рискам.
Об этом рассказал аналитик "КСП Капитал" Михаил Беспалов агентству "Прайм".
По словам эксперта, страны Запада могут вновь ввести санкции, которые затруднят биржевые торги долларами и евро, а затем приведут к росту комиссии в банках.
Именно поэтому аналитик заявил, что диверсификация вложений является оптимальным вариантом для тех, кто владеет активами.
Курс доллара резко обвалился
Беспалов посоветовал рассмотреть изменение портфеля сбережений так, чтобы доля тех инструментов, которые вызывают наибольшее опасения, была сокращена до минимума.
А доходность и риски портфеля, в свою очередь, соответствовали долгосрочным целям и риск-профилю его владельца.
Курс доллара на октябрь ввел экономистов в шок
По его словам, сейчас инвесторам следует с осторожностью вкладывать деньги в зарубежные активы. Так, рынки к этому моменту находятся под давлением на фоне кризиса, также не стоит забывать об инфраструктурных рисках.
"Риски хранения сбережений в безналичных долларах и евро сейчас повысились, поскольку существует вероятность ввода санкционных ограничений", - подчеркнул он.
Они могут быть вновь направлены против элементов российской финансовой инфраструктуры, что может "затруднить биржевые торги этими валютами".
Лента новостей
0