Ученые в ужасе: популярный напиток на каждый день оказался тихим "убийцей"

© Pixabay / Nietjuh Кружка кофе на завтрак
Кружка кофе на завтрак - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Напиток, который большинство людей употребляет каждый день, серьезно угрожает жизни: что нужно знать, прежде чем полюбить кофе
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Ежедневное употребление кофе может нанести серьезный удар по здоровью. Об этом пишет Eat This, Not That.
Кофе - один из любимых напитков большинства людей.
Наукой доказано: умеренное употребление напитка снижает риск диабета, онкологии, сердечных заболеваний, депрессии, желчнокаменной патологии, болезни Паркинсона и слабоумия в пожилом возрасте.
Кроме этого, кофеин повышает внимательность, помогает сосредоточиться на деле и достичь спортивных успехов.
Умеренное употребление - это от 3 до 5 чашек объемом 230 мл напитка в день. Таким образом, в организм человека попадает 400 мг кофеина.
Казалось бы, в напитке нет ничего плохого. Однако он может вызвать серьезные побочные эффекты у людей, чувствительных к кофеину.

Бессонница и ее последствия

Исследователи отмечают, что если пить кофе за 6 часов до сна, время отдыха сокращается на час. Поэтому сомнологи не рекомендуют употреблять напиток после обеда.
Плохое качество сна и его недостаточная продолжительность вызывают увеличение веса, ожирение, диабет и заболевания сердца.

Панические атаки

От напитков, содержащих кофеин, стоит отказаться людям, страдающим тревожным и паническим расстройствами. Это правило не касается тех, у кого выработалась переносимость этого вещества.
Ученые раскрыли необычное свойство кофе
Почти 50% пациентов с подобным заболеванием испытывают панические атаки, выпив напиток с содержанием 400-480 мг кофеина.

Нервное возбуждение, высокое кровяное давление и учащенное сердцебиение

Небольшое количество кофеина вызывает бодрость, возбуждение и легкое чувство эйфории.
Однако переизбыток вещества провоцируют тревожное состояние, раздражение и общий психический дискомфорт, отмечает заслуженный профессор фармакологии из Каролинского института в Стокгольме Бертил Фредхольм.
Ученые продолжают спорить о том, какое воздействие кофе оказывает на кровяное давление.
Врач рассказала, как не превратить кофе в яд
Некоторые исследования показывают, что никакого эффекта нет, и кофе даже понижает давление, расслабляя кровеносные сосуды и улучшая кровоток.
Другие специалисты утверждают: чрезмерное количество кофеина у некоторых людей провоцирует тревогу, вызывает повышение давления и учащенное сердцебиение.

Инфаркты и инсульты

У кофеманов возрастает риск возникновения инфаркта и инсульта, так как употребление любимого напитка повышает давление и уровень аминокислоты гомоцистеина.
Оказалось, что многое зависит от способа приготовления кофе. Так, в нефильтрованном напитке содержатся вещества, повышающие уровень холестерина в крови.
Однако фильтр удаляет их и уменьшает вероятность инфарктов и преждевременной смерти.
Названы продукты, которые нельзя употреблять с кофе
Кроме это, в напитке, приготовленном во френч-прессе, турецком кофе и некоторых других видах доводимых до кипения, содержатся маслянистые вещества под названием дитерпены.
Исследования показывают, что бумажный или хлопчато-нейлоновый фильтры наиболее эффективно улавливают ингредиенты, повышающие уровень холестерина.

Проблемы с беременностью

Употребление большого количества кофе негативно сказывается на развитии ребенка.
Это может способствовать уменьшению веса при рождении, а также повышению риска выкидыша, отмечают ученые.
"Кофеин попадает в плаценту и плохо отражается на частоте сердечных сокращений ребенка", - подчеркнула доктор медицинских наук Дженнифер Эштон.
Остывший кофе может быть вреден для здоровья
В целом большинство исследований о воздействии кофе на здоровье свидетельствуют о том, что люди могут пить кофе без всякого риска и что он может принести пользу.
Однако при определенных обстоятельствах лучше ограничить его количество.
Лента новостей
0