Названо самое безопасное место в машине

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКонцерн BMW представил новое поколение седана 3-й серии
Концерн BMW представил новое поколение седана 3-й серии - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Автоэксперт указал, где именно находится одно из самых безопасных мест в салоне автомобиля, которое может спасти жизнь при аварии
ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Самое безопасное место в машине - заднее сиденье справа, заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в интервью радио Sputnik.
По его словам, пассажир может повысить свои шансы остаться невредимым в случае ДТП, если займет "капитанское место". Человек может ездить на нем не только с комфортом, но и с наименьшим риском получить какие-либо травмы.
По словам эксперта, самые тяжелые аварии обычно бывают связаны с попытками обгона.
В таких ситуациях, следуя движению авто, наибольшему риску подвергаются люди, сидящие с левой стороны, когда машина пытается кого-то обогнать и вылезает на встречную полосу.
"Чаще всего в таких авариях самые серьезные повреждения автомобиля приходятся на сторону водителя", - уточнил он.
В качестве примера автоэксперт напомнил тот факт, что королева Великобритании Елизавета II всегда сидела именно на заднем сиденье, расположенном по диагонали от шофера.
"Там левостороннее движение, поэтому она сидела слева, а у нас, наоборот, надо справа сидеть", - рекомендует вице-президент Национального автомобильного союза.
Он подчеркивает, что речь идет не только про комфорт, потому что так удобнее выходить из машины, но и прежде всего про безопасность.
"Если вы выбрали наиболее безопасное место в автомобиле, это не означает, что другими мерами предосторожности можно пренебречь", - напомнил собеседник.
Элементарное и главное правило дорожного движения - все пассажиры должны быть пристегнуты.
Меньше соли и жира: диетолог назвал самый полезный сорт сыра
Поскольку во время аварийной ситуации при резкой остановке человек "полетит вперед", есть высокий риск с заднего ряда врезаться в сиденье перед собой или даже долететь до лобового стекла.
Лента новостей
0