Антимонопольная служба Таджикистана объяснила рост цен на электроэнергию

CC0 / Pxhere / Линия электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
В ведомстве пояснили, что в новом постановлении правительства о тарифах на электроэнергию соблюдена прозрачность для каждой группы пользователей
ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Причиной повышения тарифов на электроэнергию в Таджикистане является увеличение суммы затрат на предприятиях по производству, передаче и распределению электроэнергии, заявили в Антимонопольной службе страны.
Так, рост цен на электроэнергию напрямую связывают с удорожанием горюче-смазочных материалов и электрооборудования.
По данным ведомства, отпускная цена 1 кВт·ч электроэнергии до 30 сентября 2022 года для населения составляла 22,66 дирама с учетом НДС.
Теперь на основании постановления правительства от 31 августа 2022-го № 449 начиная с 1 октября тарифы на электроэнергию для пользователей, в том числе для населения, установлены в размере 26,51 дирама, включая НДС.
В новом прейскуранте тарифов на электрическую и тепловую энергию расчет месячного потребления электроэнергии населением, превышающего 10 тыс. кВт·ч, и разница используемого превышения от этого тарифа вычисляется по тарифу, определенному для группы 1 (промышленные и непромышленные пользователи).
В целях поддержки малого и среднего бизнеса цена на электроэнергию для предприятий, занимающихся выплавкой чугуна и нагревом металла, также уравнена до группы 1.
Долг Вахшского района за электроэнергию достиг огромной суммы
Но при этом для производственных нужд предприятий, занимающихся ковкой металлов и нагревом, был определен другой тариф, на 24% выше, чем для промышленных и непромышленных потребителей.
В антимонопольном ведомстве отметили, что, согласно новому постановлению, все группы пользователей представлены в одной таблице, что обеспечивает прозрачность.
Лента новостей
0