Глава МИД Таджикистана призвал кыргызскую сторону не нагнетать обстановку

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Глава МИД Таджикистана поднял на заседании СМИД Содружества Независимых Государств вопрос решения таджикско-кыргызского конфликта
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин опроверг все ложные заявления кыргызской стороны касательно конфликта на границе, сообщает пресс-служба ведомства.
Выступая на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Астане, министр в ответ на необоснованные заявления кыргызской стороны представил подробную информацию о последствиях заранее спланированной военной агрессии Кыргызстана.
Он призвал кыргызскую сторону воздержаться от нагнетания обстановки, выполнять подписанные протоколы и строго контролировать ход их реализации.
"Таджикистан привержен решению всех вопросов с Кыргызстаном исключительно политико-дипломатическими средствами", - подчеркнул Сироджиддин Мухриддин.
В ходе заседания глава МИД напомнил, что в результате "были убиты более пятидесяти и пострадали около двухсот мирных жителей".
Глава внешнеполитического ведомства заметил, что за двадцатилетнюю историю таджикско-кыргызских переговоров были подписаны десятки протоколов. При этом, по его словам, все документы со сменой политического расклада в Кыргызстане пересматриваются и дезавуируются.
Он также отверг инсинуации кыргызской стороны, которая упомянула о Соглашении о создании Содружества Независимых Государств и Алма-Атинской декларации, выдавая их за правовую основу для определения государственной границы.
По его словам, предметом регулирования этих двух документов не является вопрос определения прохождения линии границы.
Путин проведет переговоры c лидерами Таджикистана и Кыргызстана
"Единственной правовой основной продолжения переговорного процесса являются документы национально-территориального размежевания Средней Азии 1924-1927 годов, прошедшие все конституционные процедуры", - уточнил он.
Отметим, что в мероприятии приняли участие министры иностранных дел Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Лента новостей
0