Путин назвал проблему в Афганистане, против которой бессильны талибы

© POOL / Перейти в фотобанкVI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
VI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
После присутствия США и НАТО республика оказалась неспособна решить важную проблему, которая угрожает безопасности других государств
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Талибы не смогли решить проблему терроризма в Афганистане. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
По его словам, одним из острейших вызовов безопасности для региона по-прежнему остается Афганистан.

"Страна после более 20 лет военного присутствия США и НАТО, провала их политики, оказалась неспособна самостоятельно решать проблемы, связанные с террористическими угрозами", - подчеркнул глава государства.

Это подтверждает череда кровавых терактов в республике. Для нормализации обстановки в Афганистане необходимо всеобщее содействие его экономическому восстановлению, считает российский лидер.
"Мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства", - заключил он.
О проблеме безопасности в связи с терроризмом в республике говорили и другие главы государств, присутствовавшие на саммите.
Афганская проблематика и угрозы безопасности: заявления Рахмона в Астане
Например, данную тему затронул президент Таджикистана Эмомали Рахмон. По его мнению, установлению мира в Афганистане поспособствует координация стран СВМДА.
Он заявил о необходимости усиления действий по урегулированию ситуации в республике.
Путин: Россия пытается выстраивать отношения с новой властью в Афганистане
В свою очередь, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил странам СВМДА обратиться в ООН с идеей создания международной группы высокого уровня по проблемам Афганистана.
Лента новостей
0