Рахмон и Жапаров не пожали друг другу руки перед встречей с Путиным: видео

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Киргизии Садыр Жапаров (слева) и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент РФ Владимир Путин, президент Киргизии Садыр Жапаров (слева) и президент Таджикистана Эмомали Рахмон  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Перед началом трехсторонней встречи президенты Таджикистана и Кыргызстана не обменялись рукопожатиями, а сразу же сели на свои места
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Кыргызстана Садыр Жапаров не пожали друг другу руки перед встречей с российским лидером Владимиром Путиным. Соответствующий момент попал на видео.
В ролике видно, как лидеры стран и дипломаты собираются за круглым столом. Путин, Жапаров, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие представители власти уже находились в аудитории.
Ролик начинается с момента, когда к столу подходит Рахмон. Таджикский лидер сразу же проследовал к своему месту и, поздоровавшись с Путиным, сел на стул.
Напомним, президенты трех стран проводят переговоры на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
С кем встретился Рахмон на саммите в Астане: подробности
Ожидается, что одной из их тем станет ситуация на таджикско-кыргызской границе.
Перед началом встречи Путин заявил, что Таджикистан и Кыргызстан относятся к близким союзниками российской стороны.
"Работаем в рамках международных организаций очень близко и, безусловно, являемся стратегическими партнерами. Достаточно сказать, что миллион граждан Кыргызстана живет, учится, работает в России. И два миллиона граждан Таджикистана также работает и живет в РФ", - рассказал он.
По словам Путина, между государствами растет товарооборот.
"И с одной, и с другой стороной примерно где-то 45% роста в прошлом году и 20-30% рост за первые 7 месяцев текущего года. Объем очень большой и, конечно же, мы заинтересованы в том, что такие условия для поступательного позитивного развития сохранялись либо там, где это нужно, были созданы заново", - добавил он.
Остальная часть переговоров прошла без участия прессы.
Лента новостей
0