Рахмон назвал страшнейшие угрозы для Таджикистана

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон участвуют в первой конференции "Центральная Азия + Россия"
Эмомали Рахмон участвуют в первой конференции Центральная Азия + Россия - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Глава государства рассказал, какие опасности грозят республике, а также предложил меры, принятие которых поможет избежать негативных последствий
ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время саммита "Россия - Центральная Азия" назвал главные угрозы для республики.
Так, глава государства затронул тему таджикско-афганской границы. По его словам, ситуация осложнилась по всему ее периметру. Он также выразил озабоченность в связи со скоплением боевиков на границе с Афганистаном.
Рахмон подчеркнул, что сейчас оборот наркотиков и оружия в Таджикистане увеличился в разы.

"В непосредственной близости от Таджикистана создается плацдарм для эскалации радикально-экстремистской идеологии", - отметил глава государства.

Кроме этого, Рахмон заявил о необходимости сотрудничества спецслужб стран Центральной Азии и России по выявлению каналов вербовки боевиков.
"Мы выступаем за усиление координации по линии наших специальных служб и компетентных органов с целью развития существующих и создания новых механизмов совместной борьбы против распространения радикализации в регионе", - заключил президент Таджикистана.
Рахмон назвал главные опасности 2022 года
Напомним, 14 октября в Астане проходит первый в истории саммит в формате "Россия - Центральная Азия". Он был инициирован Москвой в год тридцатилетия установления дипломатических отношений РФ со всеми пятью государствами региона.
Лента новостей
0