Банки РФ запустят переводы в Таджикистан через Систему быстрых платежей

© Sputnik / Юрий Лашов / Перейти в фотобанкПополнение счета через банковский терминал, архивное фото
Пополнение счета через банковский терминал, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Международные переводы через Систему быстрых платежей будут пользоваться большим спросом у клиентов, считают в российских кредитных организациях
ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. "МТС Банк" планирует запуск международных переводов через Систему быстрых платежей в банки Таджикистана, а также Беларуси, Кырыгызстана, Узбекистана и Армении.
"Планируем начать в четвертом квартале текущего года. На начальном этапе будут введены переводы через СБП в один из крупнейших банков Узбекистана", - сообщил Кирилл Пальчун из "МТС Банка".
Отдельные банки озвучили конкретные планы по сроку запуска этого сервиса, остальные высказываются более осторожно и говорят, что пока тестируют такие переводы, пишет РИА Новости.
В Банке России заявили, что хотят упростить взаимодействие российских банков с иностранными партнерами при трансграничных переводах через СБП.
Ранее ЦБ сообщал, что через Систему быстрых платежей деньги можно будет отправлять в Беларусь.
"Промсвязьбанк является одним из участников пилотного проекта по трансграничным переводам в СБП. Мы уверены, что сервис получит широкое распространение среди пользователей", - прокомментировали в кредитной организации.
В Таджикистане уточнили информацию о работе российских карт "Мир"
В Альфа-банке также отметили потенциал сервиса, особенно если с его помощью можно будет совершать платежи в одной валюте и получать в другой.
Провайдером трансграничных переводов для Системы быстрых платежей по номеру телефона уже успел стать "Тинькофф-банк". В дальнейшем он планирует предоставить российским банкам доступ к переводам через СБП в другие страны ЕАЭС, а также в страны ближнего зарубежья.
Переводы из зарубежных банков в Россию планируется запустить до конца 2022 года.
ВТБ и Росбанк до конца года планируют провести тестовые международные переводы через Систему быстрых платежей. В будущем планирует присоединиться к сервису трансграничных переводов через СБП и банк "Русский Стандарт".
Денежные переводы из России в Таджикистан и другие страны выросли на 400%
Система быстрых платежей - сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно и в любой день. Комиссии за такие переводы низки или отсутствуют вовсе.
Лента новостей
0