Более 5 тыс. таджиков вернули из-за рубежа на родину: причина

© © Sputnik / Амир ИсаевЗрители, архивное фото
Зрители, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
После возвращения в Таджикистан граждане проходят реабилитацию и восстановление. За границей они оказались в серьезной опасности
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Таджикистан вернул на родину из-за рубежа более 1 тыс. граждан республики. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон во время конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом.
Он отметил, что среди вернувшихся на родину граждан - женщины, дети и студены. Такие меры приняли во избежание их вербовки в террористические организации.

"Возвращены более 400 граждан страны, в основном это женщины и дети, а также более 5 000 студентов для того, чтобы избежать их вербовки в террористические и экстремистские организации", - подчеркнул глава государства.

Рахмон рассказал, что вернувшиеся таджикистанцы проходят реабилитацию и восстановление. Помощь гражданам поступает от партнеров республики по развитию, добавил президент.
Напомним, конференция по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом проходит в Душанбе.
Рахмон рассказал, как террористы расширяют свою деятельность
В мероприятии принимают участие министры, международных и региональных организаций, представители государств - членов ООН и другие.
Итогом конференции станет принятие Душанбинской декларации в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов.
Лента новостей
0