Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Генпрокурор заявил об опасности "прорыва" таджикско-афганской границы

© Пресс-служба президента РТРахмон Юсуф Ахмадзод генеральный прокурор РТ, архивное фото
Рахмон Юсуф Ахмадзод генеральный прокурор РТ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Юсуф Рахмон рассказал, что самые опасные террористические организации, известные в мире, продолжают активизироваться на таджикско-афганской границе
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Границы государств Центральной Азии нуждаются в глобальной защите от терроризма, заявил генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон на международной антитеррористической конференции в Душанбе.
"Страны Центральной Азии остаются самыми уязвимыми для террористов - особенно Таджикистан, имеющий общую с Афганистаном границу", - отметил он.
По мнению генпрокурора, самые опасные террористические организации, известные в мире, продолжают активизироваться на таджикско-афганской границе.
Рахмон также предупредил, что с учетом большой протяженности, а также сложного ландшафта местности, проникновение террористов в Таджикистан и другие страны становится все более очевидным.
А потому, решение о защите рубежей центральноазиатских государств требует совместных международных усилий.
Что произойдет с таджикско-афганской границей: решение Рахмона и Зася
Генпрокурор Таджикистана также заявил на конференции, что почти 250 жен и детей террористов удалось вернуть домой силовикам страны за последние три года.
Так, в 2019-м удалось вернуть 84 ребенка, а в 2021-м - 40 женщин и более 100 детей.
По словам Юсуфа Рахмона, большинство жен экстремистов оказались в зоне боевых действий не по своей воле, а многие из детей родились уже за рубежом.
Он рассказал, что несмотря на то, что в стране действует программа по реабилитации и интеграции таких граждан, некоторые женщины не хотят отказывать от своих террористических идей.
Лента новостей
0