Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Суровикин сделал резонансные заявления о спецоперации на Украине: видео

Подписаться
Командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО дал первое интервью, в котором рассказал о ходе спецоперации на Украине
Обстановка в зоне проведения специальной военной операции России на Украине напряженная. Об это заявил командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО генерал армии Сергей Суровикин.
Непростая ситуация сложилась на херсонском направлении.
"Противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона. Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено", - рассказал Суровикин.
Он отметил, что дальнейшие планы России в отношении Херсона будут зависеть от военно-тактической ситуации. При этом не исключено "принятие непростых решений", подчеркнул генерал.
По его словам, РФ не стремится к высоким темпам продвижения в ходе спецоперации.
"У нас иная стратегия. Бережем каждого солдата и методично "перемалываем" наступающего противника", - пояснил Суровикин.

Эффективное вооружение России

Кроме этого, генерал рассказал о том, какое оружие РФ применят во время боевых действий.
Так, российской авиацией совершено более 34 тыс. боевых вылетов, выпущено более 7 тыс. управляемых средств поражения.
По качеству боевого применения особо выделяется истребитель Су-57: при каждом вылете он поражает цели.
Хорошо себя зарекомендовали и гиперзвуковые ракеты "Кинжал", которым "ни одна из систем ПВО противника не страшна", считает Суровикин.
Российские беспилотники за время спецоперации выполнили более 8 тыс. вылетов, ударные БЛА уничтожили более 600 объектов Вооруженных сил Украины.
Таджикистан, Сирия, Украина: что известно о новом командующем СВО Суровикине
Спецоперация подтвердила эффективность стоящих на вооружении РФ авиационных комплексов и средств ПВО, добавил командующий.

Что делает армия Украины

По словам Суровикина, ВСУ не оставляют попыток атаковать российские войска. Он отметил, что наступательных операций на херсонском направлении от Киева требует НАТО, не считаясь с жертвами среди армии и мирного населения.
ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы. Преимущественно это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки, уточнил генерал.
"Как правило, такие подразделения имеют низкий моральный дух. Для предотвращения бегства с передовой украинские власти применяют заградотряды из националистов, которые расстреливают всех, кто пытается покинуть поле боя", - добавил он.
Также Суровикин рассказал, что у России есть информация о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.
Он озвучил и ежесуточные потери ВСУ: каждый день украинская армия теряет от 600 до 1 тыс. человек.

Чего хочет Россия

Россия желает, чтобы Украина была независимым от Запада и НАТО, дружественным для РФ государством, подчеркнул генерал.
Кадыров раскрыл, как в ближайшее время изменится спецоперация на Украине
"Противник - это преступный режим, который толкает граждан Украины на смерть. Мы с украинцами - один народ", - заключил Суровикин.
Лента новостей
0