Таджикистан, Сирия, Украина: что известно о новом командующем СВО Суровикине

© Министерство обороны РФКомандующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин.
Командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Человек, спасший от смерти 90 дехкан, комдив в двух войнах на Кавказе, генерал, разгромивший ИГИЛ* в Сирии, и новый командир СВО - главное о Сергее Суровикине
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. С 8 октября 2022 года первым единственным командующим российской группировкой войск в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине назначен генерал армии Сергей Суровикин.
Такое решение вполне закономерно - получив первый боевой опыт во время службы в Таджикистане, он отличился в ходе Второй чеченской войны, а затем эффективно командовал всей армейской группировкой в Сирии, помогая местным военным освободить страну от ИГИЛ*.
И теперь благодаря репутации человека, способного превратить затяжную военную кампанию в молниеносную победную операцию, он должен до конца выполнить все задачи российской армии в Донбассе.
Главное о военной карьере и достижениях Сергея Суровикина - в материале Sputnik Таджикистан.

Из училища в СИЗО и обратно

Сергей Суровикин родился 11 октября 1966 года в Новосибирске в семье военных. После школы поступил в Омское высшее общевойсковое командное училище, которое окончил в 1987 году с золотой медалью. И это лишь первый раз, когда Суровикин становился отличником военной подготовки - в 1995-м он блестяще завершил обучение на командном факультете Военной академии имени Фрунзе, а в 2002 году - в Военной академии Генштаба, и опять же - с отличием.
Впервые он показал себя на учениях в 1989 году, когда увел от массового скопления военнослужащих загоревшуюся БМП с полным боекомплектом. За что и был награжден медалью.
Следующий заметный эпизод в его биографии также был связан с управлением БМП, правда, совсем при иных обстоятельствах
В 1991 году Суровикин стал исполняющим обязанности комбата знаменитой мотострелковой Таманской дивизии. В августе того же года подразделение задействовали для поддержки чрезвычайного положения, введенного ГКЧП во время Августовского путча.
В ночь на 21 августа в Москве батальон мотопехоты на БМП под командованием Суровикина пытался прорвать баррикады на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. В результате столкновения с протестующими погибли три человека, один из которых был буквально раздавлен гусеницами. Но и нападавшим удалось сжечь одну БМП, из-за чего шестеро военнослужащих получили серьезные ранения, ожоги и травмы.
Кадыров раскрыл, как в ближайшее время изменится спецоперация на Украине
В результате этого инцидента, одного из самых кровавых в ходе Августовского путча, Суровикин был взят под стражу и несколько месяцев провел в СИЗО. Однако в декабре 1991 года прокуратура прекратила уголовное дело "за отсутствием признаков уголовно наказуемого деяния", посчитав, что личный состав батальона в сложной обстановке не допустил захвата оружия и военной техники, "пресек своими действиями возможные дальнейшие напрасные жертвы".
К слову, это был не единственный раз, когда будущий генерал оказался под следствием - 4 года спустя, во время учебы в академии имени Фрунзе, он был признан военным судом виновным в пособничестве в приобретении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. Сперва Суровикин был приговорен к одному году лишения свободы условно, однако затем в ходе следствия была установлена его полная невиновность. После чего обвинение было снято, а судимость погашена.

Защита границ и спасение людей в Таджикистане

В 1994 году начинается один из наиболее важных периодов карьеры Суровикина - он переводится в Таджикистан, где назначается сперва командиром мотострелкового батальона, затем командиром 149-го гвардейского полка, а после - начальником штаба 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии, сейчас известной как 201-я российская военная база.
Главной его задачей было обеспечение прикрытий границы с Афганистаном, где в тот момент вовсю бушевала гражданская война. Кроме этого, вверенные ему подразделения должны были противостоять вооруженным бандформированиям.
Военные его вспоминают как по-армейски сурового, но справедливого командира.
"Когда он был начштаба 201-й МСД, его боялись больше, чем комдива генерал-майора Орлова. Очень часто видел в его руках четки. Касательно заслуг, точно знаю, что своих никогда не бросал, всегда подтягивал за собой и помогал по службе", - рассказал Sputnik Таджикистан один из сослуживцев Суровикина в те годы.
Однако самим жителям Таджикистана, из тех, кто помнит службу Суровикина, он запомнился не столько военными, сколько гуманитарными, спасательными операциями.
Начальник российского Генштаба вызвал восхищение у главнокомандующего ВСУ
В 1998 году в районе Восе республики несколько дней шли проливные дожди, что спровоцировало сход селевых потоков. В итоге сразу несколько кишлаков оказались под угрозой уничтожения. КЧС не успевал оперативно эвакуировать людей, и местным жителям срочно требовалась помощь.
"Командир 149-го полка подполковник Суровикин принял незамедлительное решение о проведении спасательной операции. Так как глубина и размеры селевого потока не позволяли пройти обычной технике, к месту бедствия стали пробиваться на танках. В ходе операции военнослужащие полка Сергея Суровикина спасли 34 ребенка и 55 жителей кишлаков", - так описываются действия военного на сайте ветеранов 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой дивизии.
Завершив службу в Таджикистане на посту начштаба дивизии, Суровикин переводится в Приволжско-Уральский военный округ, где командует 34-й мотострелковой дивизией имени Серго Орджоникидзе, дислоцированной в Екатеринбурге.

За одного убитого - троих

В июне 2004 года начинается чеченский период службы Суровикина - его назначают командиром мотострелковой дивизии, входившей в группировку Минобороны в зоне контртеррористической операции (КТО) на Северном Кавказе.
Именно здесь Суровикин приобрел репутацию жесткого и требовательного военачальника, максимально эффективно используя боевой опыт, полученный им в Таджикистане.
"За каждого погибшего мы уничтожим троих боевиков - это наш специальный счет", - именно благодаря этой фразе, растиражированной в СМИ, Суровикин впервые становится известен широкой публике.
Действовал он эффективно, быстро и жестко. Пожалуй, иногда даже слишком. Одним из известных случаев стала зачистка станицы Бороздиновской, проведенная бойцами батальона спецназа ГРУ "Восток", состоящего преимущественно из чеченцев.
Таджик рассказал, почему стал добровольцем спецоперации на Украине - видео
По словам жителей станицы, во время зачистки военные, окружившие селение, сожгли четыре дома и забрали с собой несколько человек, судьба которых осталась неизвестна. Однако дальнейшее расследование фактов похищения не подтвердило.
После Чечни Суровикин служил в 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии и в апреле 2008 года был назначен командующим армией. После "Восьмидневной войны" и "операции по принуждению Грузии к миру" Суровикин становится начальником Главного оперативного управления Генштаба, ответственным за планирование обороны и управление войсками.
Спустя 2 года, в декабре 2010-го, Сергей Суровикин занял пост начальника штаба и первого замкома войсками ЦВО. Высокопоставленный военный возглавлял рабочую группу по созданию военной полиции и даже исполнял обязанности начальника нового рода войск, но так и не стал руководителем ВП официально.

Арктика, Сирия и Украина

С 2013 года он становится командующим Восточным военным округом и среди прочего занимается разворачиванием армейской инфраструктуры на Курилах и в Арктике.
Четыре года спустя, в марте 2017-го, он встает во главе российской группировки в Сирии и помогает войскам САР провести ряд стратегических операций, взяв под контроль большую часть территории страны, зачистив ее от формирований ИГИЛ*.
В итоге, оценив успехи командующего, Владимир Путин своим указом 22 ноября 2017 года назначает Суровикина главнокомандующим Воздушно-космическими силами (ВКС). Решение любопытно тем, что впервые в истории российской военной авиации во главе воздушных сил встал командир абсолютно без опыта полетов. Впрочем, нестандартный и эффективный подход к управлению оказался важнее знакомства с небом. Во всяком случае, группировка ВКС в Сирии начала выполнять свои задачи еще эффективнее.
По совокупности боевых заслуг 16 августа 2021 года указом президента Суровикину было присвоено звание генерала армии. Всего за время службы генерал был также награжден тремя орденами Мужества, орденами Красной Звезды и "За военные заслуги", медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и еще рядом наград.
Награды и отдых: главные заявления Путина на встрече с Шойгу - видео
Именно способность на месте решать боевые задачи быстро, эффективно, не размениваясь на привычную армейскую бюрократию и волокиту, стала причиной назначения Сергея Суровикина на должность единого командующего всей российской группировкой войск в зоне проведения СВО на Украине. Вероятно, этим кадровым назначением руководство страны рассчитывает в ближайшее время кардинально изменить обстановку в зоне спецоперации и окончательно склонить чашу весов в пользу России.
* ИГИЛ (ИГ, "Исламское государство") - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0