Зачем на самом деле провели учения ОДКБ в Таджикистане?

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения стран ОДКБ в Таджикистане, архивное фото
Учения стран ОДКБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
В Таджикистане завершились масштабные учения ОДКБ: об их итогах рассказал начальник Объединенного штаба Организации Анатолий Сидоров
ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Войска Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во время учений "Рубеж-2022" выполнили все поставленные задачи. Ранее военнослужащие завершили маневры на таджикском полигоне Харбмайдон.
Итоги учений подвел начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. По его словам, командование и штаб показали возросший уровень профессиональной подготовки, слаженности и оперативности в работе.
"Личный состав подразделений проявил лучшие качества военнослужащих наших вооруженных сил, высокую боевую выучку и ратное мастерство", - подчеркнул он.
В ходе тренировок мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты, летчики и специалисты других воинских профессий показали сплоченность и эффективное взаимодействие.
Несмотря на сложные условия - горно-пустынную местность - они проявили примеры взаимопомощи и дружбы.
Защита Душанбе: на учениях ОДКБ отражают "нападение" террористов на столицу
"В эти дни мы глубже узнали историю и культуру Таджикистана, поделились национальными традициями и особенностями культуры Казахстана и России", - отметил Сидоров.
Он рассказал, что учения сблизили и сплотили контингент ОДКБ. В 2022 году в тренировках Организации приняли участие более 8 тыс. человек и 2 тыс. единиц военной и специальной техники.
Силы ОДКБ в Таджикистане "уничтожат" незаконные бандформирования
Напомним, учения "Рубеж-2022" прошли в Таджикистане с 10 по 21 октября. В них поучаствовали порядка 1 тыс. человек - воинские контингенты государств Центральной Азии и оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.
Лента новостей
0