Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам в России будут возмещать ущерб в результате ЧС

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинский работник осматривает пациента
Медицинский работник осматривает пациента  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Иностранные граждане, попавшие в любую чрезвычайную ситуацию на территории РФ, могут рассчитывать на материальную помощь от государства наравне с россиянами
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Постоянно проживающим в России мигрантам будут компенсировать ущерб имуществу и здоровью в результате чрезвычайных ситуаций наравне с россиянами.
Соответствующий федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" о компенсациях иностранцам, пострадавшим на территории России, уже подписан.
Документ закрепляет право иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие любых ЧС, наравне с гражданами РФ.
Предусмотрено, что мигранты обладают таким правом на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами.
В России определили квоту на временное проживание иностранцам на 2023 год
Кроме того, закреплено, что иностранцы и лица без гражданства имеют право на медицинское обслуживание (в части оказания медицинской помощи) в порядке, установленном российским законодательством об охране здоровья.
Лента новостей
0