Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Раскрыта правда о текущей обстановке на границе Таджикистана и Афганистана

© AP / Burt HermanНа таджикский-афганской границе, архивное фото
На таджикский-афганской границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Происходящее на приграничных территориях двух республик вызывает беспокойство в СНГ. Главная опасность - концентрация боевиков
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Ситуация на таджикского-афганской границе остается напряженной, но контролируемой. Об этом заявил председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) СНГ генерал-полковник Александр Манилов.
"Обстановка сложная, напряженная, но находится под контролем", - подчеркнул он.
Генерал-полковник напомнил, что 3 ноября в Душанбе состоялось очередное заседание СКПВ СНГ.
По его словам, участники мероприятия обсудили обстановку на внешних границах Содружества, также и на афганском направлении.
Особое внимание уделили концентрации боевиков в приграничных районах республики.

"Часть из них прибыла из зон боевых действий, и это вызывает особую тревогу, потому что это не просто люди, которые находятся на той стороне, а подготовленные, знающие, как применять оружие, проводить диверсии, теракты", - отметил Манилов в разговоре с РИА Новости.

Ранее на саммите "Россия - Центральная Азия" президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил об ухудшении ситуации на таджикско-афганской границе и скоплении на ней боевиков.
По словам главы государства, Душанбе укрепляет границу с соседней страной и создает необходимую пограничную инфраструктуру.
Что произойдет с таджикско-афганской границей: решение Рахмона и Зася
Так, Таджикистан за 2,5 года построил на афганском направлении более 175 объектов пограничных застав и отрядов. Однако этого недостаточно, считает Рахмон.
Лента новостей
0