Одно громкое заявление Лаврова перевернет миропорядок

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Еще в 2017 году глава российского внешнеполитического ведомства сделал резонансное заявление, которое до сих пор волнует мир
ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. Конфликт на Украине, а также борьба за власть и влияние между США и Китаем приведут к изменению миропорядка. Об этом пишет The Jerusalem Post.
По словам политического аналитика, экс-кандидата в Федеральный национальный совет ОАЭ Салема Аль-Кетби, так называемая концепция постзападного мира стала популярной после выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова на Мюнхенской конференции по всемирной безопасности в феврале 2017 года.
Тогда министр призвал построить справедливый многополярный миропорядок, независимый от влияния Запада.
Аль-Кетби подчеркнул, что заявление Лаврова произвело впечатление на многих экспертов, которые до сих пор думают над указанной концепцией.
Разрушение существующего миропорядка началось с 2020 года с приходом пандемии коронавируса, считает аналитик. Такие тектонические изменения не случаются за несколько лет.
Рост могущества Китая не должен отвлекать от других факторов, влияющих на будущее мира. Например, это подъем России и Индии, пояснил Аль-Кетби.
"Впереди самое опасное десятилетие": Путин послал миру угрожающий сигнал
Переход к идее "всеобъемлющей национальной мощи" займет одно или два десятилетия.
"Представление о многополярном мироустройстве вполне идеально. Гегемонистской сверхдержаве, такой как США, трудно смириться с тем, что она находится на равных с другой соперничающей державой", - заключил аналитик.
Лента новостей
0