Раскрыта смертельная угроза для десятков миллионов людей

© PixabayПланета земля
Планета земля - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Жителям некоторых стран стоит подготовиться к масштабным катастрофам, которые произойдут в ближайшее время, считают ученые
ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. В течение следующих 10 лет лед в Арктике может окончательно растаять. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на отчет ООН.
"Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы просто наломали дров и позволили системе уже слишком сильно нагреться", - прокомментировала ситуацию соавтор отчета Джули Бригам-Гретт.
Исчезновение льда повлечет открытие темного Северного Ледовитого океана, который начнет поглощать, а не отражать тепло. Из-за этого усилится глобальное потепление.
Ученые отметили, что Арктика нагревается в 4 раза быстрее, чем остальной мир. Вместе с рекордными волнами тепла в Антарктиде это приведет к небывалому за 130 тыс. лет быстрому "импульсу талой воды", который обернется катастрофой для прибрежных регионов. Кроме масштабных наводнений десятки миллионов людей останутся без питьевой воды.
Ранее климатолог Йохан Рокстрем спрогнозировал массовую эмиграцию из Бразилии, Индии, районов Африки и Ближнего Востока менее чем через 50 лет.
Первая в мире страна готовится к переезду из-за климата. Таджикистан следующий?
По его словам, люди начнут покидать эти территории из-за повышения температуры. Потепление на 2,4 градуса грозит Земле непредсказуемыми и "катастрофическими" последствиями. Часть планеты и вовсе может стать непригодной для жизни, считает ученый.
Лента новостей
0