Перспективный партнер поможет Таджикистану открыть новые предприятия

© Пресс-служба Президента РТШвея на производстве
Швея на производстве - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В республике откроются новые промышленные предприятия. На них будут производить текстильную продукцию, алюминий и многое другое
ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. Таджикистан и Турция планируют увеличить товарооборот до 1 млрд долларов. Об этом рассказали в Министерстве экономического развития и торговли республики.
Представители власти обоих государств уже подписали соответствующую "дорожную карту".
В недавней встрече приняли участие министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и министр торговли Турции Мехмет Муш. В рамках визита состоялся торговый форум.
"На мероприятии были подписаны два важных документа - "Дорожная карта для увеличения товарооборота на 2023-2025 годы" и "Меморандум между Министерством экономического развития и торговли Таджикистана и Министерством торговли Турции о сотрудничестве в свободных экономических зонах", - отмечается в сообщении.
Документы поспособствуют увеличению двустороннего торгового оборота до 1 млрд долларов и привлечению турецкого капитала.
Отметим, в 2021-м торговля между странами возросла на 21% или до 391 млн долларов. Однако такие показатели являются неудовлетворительными "с учетом широких ресурсов и возможностей сторон", заявил Завкизода.
В Турции заявили о выгодных достоинствах Таджикистана
В связи с этим Душанбе и Анкара условились открыть совместные промышленные предприятия. На них будут производить текстильную продукцию, алюминий, обрабатывать шерсть и кожу, фрукты и овощи, выпускать продукты питания, моющие средства и строительные материалы.
Отметим, не только Таджикистан видит в Турции перспективного партнера, но и Россия. Страны сотрудничают в разных сферах.
Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем это нужно и какие существуют риски?
На предстоящем саммите G20 Москва озвучит ряд инициатив, касающихся газового сотрудничества с Турцией, организации поставок зерна и удобрений.
Лента новостей
0