Пока есть рис, будет и плов: как собирают урожай в Согде

Подписаться
Из-за дождливой погоды и подорожания удобрений растут цены на рис в Таджикистане. На популярности плова, однако, это никак не сказывается
Настал сезон сбора урожая, и у согдийских рисоводов много работы. Засухи в этом году не было - это хорошо для рисовых полей, которым нужно много влаги. Однако дождь, разразившийся во время уборки, добавил дехканам проблем.

"Весь урожай промок - пришлось заново высушивать весь собранный рис", - поделился со Sputnik Таджикистан глава фермерского хозяйства "Бободжон Максуд" Аюбжон Ниязов.

Другая беда - рост цен на минеральные удобрения. С начала 2022-го сильно подорожали все их виды - и нитроаммофоска, и карбамид, и селитра. Тем временем без питательных подкормок, которые импортируются из Узбекистана, фермеры Согда не могут получить хороший урожай.
Посевная-2022: фермеры Согда обеспокоены скачком цен на сельхозудобрения
По словам Ниязова, 50-килограммовый мешок удобрения сейчас можно купить за 600-650 сомони. Стоимость поднялась в среднем на 60%.
"Это большой удар по фермерам", - жалуется глава хозяйства.
Все это сказалось и на ценах, по которым злак продается на таджикских рынках.
"Именно из-за дождей рис подорожал", - говорят продавцы худжандского базара "Панджшанбе". Стоимость крупы подскочила на 1-2 сомони.
Дождь, ветер и грязь: таджикские рисоводы рассказали о нелегком труде
Тем не менее повышение цен никоим образом не отразилось на объемах и темпах продаж. Торговцы объясняют это тем, что плов обожают все таджики, а особенно - жители Согда.
Лента новостей
0